Prenota sul nostro sito
Fino al 10% in meno
di Booking.com
Hotel Al Mille Prato Sesia Exterior photoHotel Al Mille Prato Sesia Room photoHotel Al Mille Prato Sesia Room photo

Al Mille

•
8.7|Ottimo
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$82 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
26ott
Partenza
27ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sull'Hotel

Via Matteotti, 2 1, Prato Sesia, 28077
-
Vicino al centro storico
Ottimo
8.7
/10

Al Mille - Guest house con ingresso privato, terrazza e posizione strategica

Al Mille, una guest house a 3 stelle a Prato Sesia in Piemonte, offre ingressi privati per ogni alloggio, una terrazza e una posizione strategica per esplorare le attrazioni circostanti. Le camere dispongono di TV a schermo piatto, armadio, bagno privato, lenzuola e asciugamani, oltre al riscaldamento. Al Mille si trova a 50 km dalle Isole Borromee, 24 km dal Sacro Monte di Orta e 25 km da San Giulio Island. La Rocca di Angera è a 37 km dalla struttura. L'aeroporto di Milano Malpensa dista 47 km da Al Mille. La proprietà non accetta animali domestici e vieta di fumare. La terrazza comune permette agli ospiti di rilassarsi all'aperto. Il soggiorno ad Al Mille è caratterizzato da un ambiente tranquillo e privo di fumo e animali.

Vantaggi

- Ingresso privato per ogni unità

- Terrazza comune per momenti all'aperto

- Vicinanza a tre attrazioni principali: Sacro Monte di Orta, San Giulio Island e Rocca di Angera

Momenti da tenere in considerazione

- Non sono ammessi animali domestici

- È vietato fumare in tutta la struttura

Seleziona il tipo di camera

Al Mille offre una varietà di camere, tra cui camere doppie, camere familiari e suite con colazione, cancellazioni gratuite e offerte speciali.
Camera tripla
2 persone
14 m²
3 letti singoli
Aria condizionata
Riscaldamento
Private Bathroom Double Room
2 persone
16 m²
Letto King Size
Aria condizionata
Riscaldamento

Calendario dei Prezzi e Disponibilità delle Camere

Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Servizi

Al Mille offre servizi per un soggiorno confortevole ed esperienze indimenticabili
Strutture: Ottimo
8.8/10Punteggio delle recensioni

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Check-in/check-out VIP
  • Animali non ammessi
  • Estintori
  • Accesso con chiave

Servizi della camera

  • Riscaldamento
  • Area soggiorno
  • Mobili da giardino

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Media

  • TV a schermo piatto
Mostra di più

Posizione di Al Mille

Via Matteotti, 2 1, Prato Sesia, 28077
Vedi mappa
Nelle vicinanze
Via Fra' Dolcino 1
Chiesa di San Bernardo
520 m
Ristoranti
Shangrilla ristorante cinese
590 m
Via Circonvallazione 4
Explore Prato Sesia
Attività e Ristorazione nei Dintorni di Al Mille
  • Attrazioni Principali
  • Attività
  • Ristorazione
  • Intrattenimento
Resti del Castello di Sopramonte
11 minuti a piedi
Ruderi storici affascinanti che offrono una vista panoramica sulla Valle. Perfetto per una passeggiata nel passato.
Ponte medievale
15 minuti a piedi
Un antico ponte che collega il passato alla modernità, ideale per foto incantevoli e brevi passeggiate.
Parrocchiale Di San Pietro E Convento Dei Canonici Lateranensi
25 minuti a piedi
Chiesa storica con splendidi affreschi e architettura, merita una visita per la sua bellezza e tranquillità.
Torrione del Pretorio
20 minuti a piedi
Noto simbolo di Prato Sesia, offre un affascinante scorcio sulla storia locale e un'ottima vista della città.
Escursionismo
35 minuti a piedi
Sentieri panoramici nei dintorni adatti a tutte le età. Ottima esperienza per gli amanti della natura.
Carpe Diem Circolo e Pesca Sportiva
45 minuti a piedi
Pesca sportiva in un ambiente tranquillo. Adatta anche a principianti con attrezzatura in affitto disponibile.
Wellness Spa
5 minuti in auto
Centro benessere con trattamenti rilassanti e yoga. Ideale per chi cerca un po' di relax e cura del corpo.
Circuito Maggiora Park
11 minuti in auto
Sito perfetto per gli appassionati di motori, offre gare e eventi thrilling durante tutto l'anno.
Ristorante Pizzeria Lo Scoglio
7 minuti a piedi
Atmosfera affabile con specialità locali. Il loro pesce fresco e le pizze sono molto apprezzati.
Cantina dei Santi
20 minuti a piedi
Ristorante accogliente con piatti tradizionali e una vasta selezione di vini locali. Prenotazione consigliata.
Ristorante Il Gallo
5 minuti in auto
Cucina italiana autentica con ingredienti freschi. Ideale per cene romantiche con vista sul paesaggio.
Pizzeria Da Marco
5 minuti in auto
Un locale informale noto per le sue pizze fantastiche e i Sortimenti della cucina italiana, adatto a famiglie.
Teatro Sociale
20 minuti a piedi
Teatro locale con eventi culturali e spettacoli dal vivo. Atmosfera vivace e accogliente, perfetta per famiglie.
Bar La Dolce Vita
5 minuti in auto
Locale vivace per bere un drink la sera. Eventi di musica dal vivo settimanali per un'atmosfera festosa.
Centro Eventi di Prato Sesia
10 minuti in auto
Spazio per eventi e concerti, ideale per una serata divertente a qualsiasi età. Controlla il calendario per gli eventi.
Le vicinanze
  • Centro città
    Prato Sesia 2 min  ·  100 m
  • Aeroporto
    Aeroporto di Milano Malpensa (MXP) 73 min  ·  48.4 km
    Aeroporto di Milano Linate (LIN) 141 min  ·  93.8 km
Vuoi vedere l'Esclusiva Tariffa di Prenotazione Anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 14:00-23:00
Check-out
dalle 08:00-11:00
Animali domestici
Gli animali domestici non sono ammessi.
Lingue
italiano

Recensioni e Valutazioni

Recensioni su Al Mille degli ospiti precedenti sulla loro esperienza.
Pulizia
9.5/10
Comfort
8.6/10
Strutture
8.8/10
Posizione
8.4/10
WiFi a pagamento
10.0/10
Personale
9.0/10
Rapporto qualità-prezzo
8.8/10
Recensioni degli utenti
basato su 16 recensioni
8.7/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni
FAQs
Chi è Al Mille
Qual è la distanza di Al Mille dall'Aeroporto di Milano-Malpensa?
Al Mille si trova a 47 km dall'Aeroporto di Milano-Malpensa.
Quali servizi sono inclusi nelle camere di Al Mille?
Le camere sono dotate di aria condizionata, TV a schermo piatto, bagno privato e riscaldamento.
Quali sono gli orari di check-in e check-out presso Al Mille?
Il check-in è disponibile dalle 08:00 e il check-out deve essere effettuato entro le 11:00.
Quali luoghi di interesse sono vicini ad Al Mille?
Al Mille è situato a 50 km dalle Isole Borromee e a 24 km dal Sacro Monte di Orta.
È disponibile una connessione Wi-Fi presso Al Mille?
La connessione Wi-Fi è disponibile presso Al Mille.
Ci sono opzioni di pagamento accettate presso Al Mille?
Al Mille accetta pagamenti con American Express, Visa, MasterCard, Diners Club, Maestro, CartaSi e UnionPay.