Prenota sul nostro sito
Fino al 10% in meno
di Booking.com
Hotel Casa Alecci 1820 Modica Amenities photoHotel Casa Alecci 1820 Modica Exterior photoHotel Casa Alecci 1820 Modica Exterior photo

Casa Alecci 1820

•
8.9|Ottimo
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$87 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
23ott
Partenza
24ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sull'Hotel

Via Calvario N.87, Modica, 97015
-
Vicino al centro storico
Ottimo
8.9
10.0
/10

Casa Alecci 1820 - Terrazza panoramica, camere climatizzate e laboratori artigianali interattivi

Affacciata sul centro storico, Casa Alecci 1820 offre una terrazza panoramica con vista sulle montagne e sul paesaggio urbano. La guest house, a conduzione familiare, propone camere con balcone, aria condizionata, TV a schermo piatto, bagno privato con doccia e asciugacapelli, oltre a set per la preparazione di tè e caffè. Alcune unità includono angolo cottura con microonde e frigorifero. A Casa Alecci 1820, la colazione italiana è disponibile ogni mattina. Gli ospiti possono usufruire di un'area salotto comune, di un'area picnic e di una terrazza solarium. La struttura adotta pratiche eco-compatibili come l'energia solare e organizza laboratori artigianali interattivi. Casa Alecci 1820 dista 37 km dalla Cattedrale di Noto, 43 km dalla Riserva Naturale di Vendicari e 24 km da Marina di Modica. L'Aeroporto di Comiso è raggiungibile in 37 km. Tutte le camere sono provviste di scrivania e WiFi gratuito gratuito. La proprietà offre anche un servizio navetta aeroportuale a pagamento e un deposito bagagli. I punti di forza includono la posizione centrale a pochi passi da chiese e siti culturali, e la presenza di guide turistiche e consigli locali.

Vantaggi

- Posizione centrale con vista panoramica su Modica dal terrazzo superiore

- Parcheggio gratuito direttamente davanti all'ingresso

- Materassi molto comodi e camere silenziose

- Personale accogliente e check-in rapido

- Laboratori artigianali e laboratori interattivi disponibili in loco

Momenti da tenere in considerazione

- La struttura è situata in cima a Modica Alta, accessibile solo attraverso molte scale e richiede un mezzo di trasporto per spostarsi comodamente

- Il parcheggio è su strada, non coperto o custodito

Seleziona il tipo di camera

Casa Alecci 1820 offre una varietà di camere, tra cui camere doppie, camere familiari e suite con colazione, cancellazioni gratuite e offerte speciali.
  • Camera deluxe con letto queen size
    2 persone
    20 m²
    Letto King Size
    Aria condizionata
    Balcone
  • Private Bathroom Triple Room
    2 persone
    20 m²
    3 letti singoli
    Aria condizionata
    Balcone
  • Suite familiare
    2 persone
    28 m²
    Letto King Size
    Aria condizionata
    Balcone

Calendario dei Prezzi e Disponibilità delle Camere

Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Servizi

Casa Alecci 1820 offre servizi per un soggiorno confortevole ed esperienze indimenticabili
Strutture: Molto buono
7.8/10Punteggio delle recensioni

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Parcheggio
  • Animali non ammessi
  • Sicurezza
  • Spogliatoio
  • Estintori
  • Accesso con chiave

Parcheggio

  • C'è un parcheggio pubblico disponibile in loco gratis.

Servizi

  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria

Ristorazione

  • Tavoli/area picnic

Bambini

  • Lettini

Spa e Relax

  • Terrazza solarium
  • Sala per tempo libero/Sala TV

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Area soggiorno
  • Terrazza
  • Mobili da giardino
  • Set per la preparazione di tè e caffè
  • Set da stiro

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Cucina

  • Bollitore elettrico
  • Pentolame/Utensili da cucina

Media

  • TV a schermo piatto
Mostra di più

Posizione di Casa Alecci 1820

Via Calvario N.87, Modica, 97015
Vedi mappa
Nelle vicinanze
Piazza S. Giovanni
Chiesa di San Giovanni Evangelista
360 m
Via Pizzo and Belvedere Principe di Piemonte
Pizzo Belvedere
480 m
Piazza del Gesu
Santa Maria del Gesù
270 m
Modica
390 m
Museo
Museo diffuso "Murika"
90 m
Ristoranti
Nuovo Bar Trattoria Don Bosco
70 m
Via Don Bosco N. 7 Vicino il chiostro di Santa Maria del Gesù
Taverna Nicastro
340 m
30 Via Sant'Antonino
Pasticceria E Gelateria Fede
320 m
Corso Principessa Maria del Belgio 1/C
Sorsi e Morsi
500 m
Via Guglielmo Marconi 13
Terrazza Ciomod
450 m
Via Pizzo Pizzo Belvedere
Re Buffè
560 m
Via Nativo 30
Osteria dei Sapori Perduti
1.08 km
Corso Umberto I 228-230
Panineria Mirò
700 m
Corso Vittorio Emanuele 5
Baricentro
1.07 km
Corso Umberto I 470
Sabadi
850 m
Corso San Giorgio 105
Explore Modica
Attrazioni e Attività Locali
  • Attrazioni Principali
  • Attività
  • Ristorazione
  • Intrattenimento
Duomo di San Giorgio
11 minuti a piedi
Cattedrale barocca e patrimonio UNESCO, famosa per la sua imponente facciata e interni decorati.
Chiesa di San Pietro
16 minuti a piedi
Bellissimo esempio di architettura barocca, con un suggestivo piazzale e vedute panoramiche.
Belvedere
10 minuti a piedi
Punto panoramico con vista spettacolare su Modica, ideale per foto e momenti di relax.
Castello dei Conti
13 minuti a piedi
Ruderi storici che risalgono al medioevo, offrono un'affascinante prospettiva sulla storia locale.
Escursione a Pizzo Belvedere
6 minuti a piedi
Percorso escursionistico breve, con splendidi panorami; perfetto per gli amanti della natura.
Mercato Locale a Modica
5 minuti a piedi
Vibrante mercato settimanale con prodotti freschi e artigianali, ideale per assaporare la cultura locale.
Yoga al Centro Benessere
15 minuti a piedi
Sessioni di yoga in un ambiente rilassante, perfetto per recuperare energie e benessere.
Corsa in Bici sulla Ciclovia
10 minuti a piedi
Sentieri ciclabili adatti a tutti, con possibilità di noleggio biciclette in zona.
Nuovo Bar Trattoria Don Bosco
1 minuto a piedi
Trattoria accogliente con piatti tipici e una selezione di vini locali; ottimo per pasti veloci.
Taverna Nicastro
5 minuti a piedi
Atmosfera familiare e cucina tradizionale siciliana; le specialità includono pasta alla Norma.
Pasticceria E Gelateria Fede
4 minuti a piedi
Famosa per i suoi dolci tipici e gelati artigianali, imperdibile per un dolce pomeriggio.
Sorsi e Morsi
7 minuti a piedi
Ristorante moderno con piatti internazionali e locali; perfetto per cene romantiche.
Teatro Garibaldi
15 minuti a piedi
Teatro storico con spettacoli di prosa e concerti; ideale per una serata culturale.
Bar Centro Storico
5 minuti a piedi
Vibrante bar del centro con musica dal vivo e atmosfera vivace; ottimo per un drink dopo cena.
Cine Teatro Ideal
10 minuti a piedi
Cinema locale con proiezioni di film recenti e classici; offre eventi speciali per famiglie.
Le vicinanze
  • Centro città
    Modica 16 min  ·  1.3 km
  • Aeroporto
    Aeroporto di Comiso “Pio La Torre” (CIY) 58 min  ·  38.4 km
    Aeroporto di Catania Fontanarossa (CTA) 154 min  ·  102.6 km
Vuoi vedere l'Esclusiva Tariffa di Prenotazione Anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 18:00-20:00
Check-out
alle 10:00
Parcheggio
C'è un parcheggio pubblico disponibile in loco gratis.
Internet
Non è disponibile l’accesso internet
Animali domestici
Gli animali domestici non sono ammessi.
Lingue
italiano

Recensioni e Valutazioni

Recensioni su Casa Alecci 1820 degli ospiti precedenti sulla loro esperienza.
Colazione
7.5/10
Pulizia
9.4/10
Comfort
9.6/10
Strutture
7.8/10
Posizione
7.4/10
Personale
9.5/10
Rapporto qualità-prezzo
9.2/10
Pro
Casa curata
Host disponibile
Terrazza con vista
Colazione piacevole
Contro
Assenza persiane
Materasso scomodo
Posizione distante
Strada stretta
Recensioni degli utenti
basato su 20 recensioni
8.9/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni
FAQs
Chi è Casa Alecci 1820
Dove si trova Casa Alecci 1820 e quali sono le attrazioni vicine?
Casa Alecci 1820 si trova a Modica, a 37 km dalla Cattedrale di Noto e a 40 km dalla Riserva Naturale di Vendicari.
Quali sono i servizi e le attrezzature disponibili in Casa Alecci 1820?
La struttura offre una terrazza panoramica, wifi gratuito, una sala lounge condivisa, e un'area picnic.
Che tipo di camere offre Casa Alecci 1820 e quali sono le loro caratteristiche?
Le camere sono dotate di aria condizionata, TV a schermo piatto, frigorifero, microonde, macchina da caffè e bagno privato con doccia.
Quali opzioni per la colazione sono disponibili in Casa Alecci 1820?
Gli ospiti possono gustare una colazione italiana ogni mattina.
Qual è la politica di check-in e check-out di Casa Alecci 1820?
Il check-in è disponibile dalle 18:00 e il check-out deve essere effettuato entro le 10:30.
Casa Alecci 1820 offre trasporto da/per l'aeroporto?
La struttura offre un servizio navetta a pagamento da/per l'aeroporto di Comiso, situato a 37 km.
È disponibile un parcheggio presso Casa Alecci 1820?
È disponibile un parcheggio pubblico gratuito nei dintorni, senza necessità di prenotazione.
Quali ristoranti si trovano nelle vicinanze di Casa Alecci 1820?
Ristoranti vicini includono Osteria Tramonto Rosa (0.5 km), Nuovo Bar Trattoria Don Bosco (0.5 km) e Agriturismo TerraNova (0.5 km).

La prossima migliore alternativa

Tienile in considerazione per il tuo prossimo viaggio.