Prenota sul nostro sito
Fino al 10% in meno
di Booking.com
Morianese Residence Lucca Exterior photoMorianese Residence Lucca Exterior photoMorianese Residence Lucca Exterior photo

Morianese Residence

3.3|Punteggio medio
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$47 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
23ott
Partenza
24ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sull'Hotel

Via Di Moriano 5975, Lucca, 55100
-
Vicino al centro storico
Punteggio medio
3.3
/10

Morianese Residence - Un affittacamere a Lucca con vista montagna, cucina in comune e parcheggio gratuito

A Lucca, a 26 km dalla stazione di Montecatini e a 27 km dalla Torre Pendente di Pisa, Morianese Residence è un affittacamere che offre alloggi con zona salotto. Morianese Residence offre parcheggio privato gratuito, una cucina in comune e WiFi gratuito. La struttura comprende camere familiari e un giardino. Tutte le unità sono dotate di macchina da caffè e riscaldamento. Alcuni alloggi includono una terrazza con vista montagna, una cucina completamente attrezzata e un'area da pranzo all'aperto. I bagni sono in comune e dispongono di doccia a filo pavimento. È disponibile il deposito bagagli e la struttura ha una sicurezza 24 ore su 24. Gli animali domestici sono ammessi presso Morianese Residence. La Cattedrale di Pisa dista 28 km dall'affittacamere e l'Aeroporto di Pisa è a 44 km.

Vantaggi

- La padrona di casa è spesso descritta come cordiale e accogliente nelle recensioni degli ospiti.

- Alcuni ospiti hanno segnalato che le camere sono pulite.

Momenti da tenere in considerazione

- Non è presente l'aria condizionata nelle camere.

- Il rumore del traffico proveniente dal vicino cavalcavia può essere udibile in alcune camere.

Seleziona il tipo di camera

Morianese Residence offre una varietà di camere, tra cui camere doppie, camere familiari e suite con colazione, cancellazioni gratuite e offerte speciali.
  • Camera deluxe
    4 persone
    25 m²
    2 letti singoli
    Vasca da bagno
    Camino
  • Camera quadrupla deluxe
    4 persone
    28 m²
    1 letto singolo
    Vasca da bagno
    Camino
  • Camera tripla basic
    3 persone
    17 m²
    1 Single Bed or 1 Double Bed
    Vasca da bagno
    Camino

Calendario dei Prezzi e Disponibilità delle Camere

Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Servizi

Morianese Residence offre servizi per un soggiorno confortevole ed esperienze indimenticabili

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi
  • Parcheggio
  • Animali domestici ammessi
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Deposito bagagli
  • Estintori

Parcheggio

  • C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.

Ristorazione

  • Zona pranzo all'aperto

Spa e Relax

  • Giardino

Servizi della camera

  • Area soggiorno
  • Terrazza
  • Mobili da giardino
  • Tavolo da pranzo

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Cucina

  • Cucina comune
  • Bollitore elettrico
Mostra di più

Posizione di Morianese Residence

Via Di Moriano 5975, Lucca, 55100
Vedi mappa
Nelle vicinanze
Circolo Erzeni
370 m
Bar Cendora
490 m
Ristoranti
Da Bastiano
610 m
Piazza Cesare Battisti 96 dentro al teatro I.Nieri
Pizzeria Da Marco
1.18 km
Via Nazionale 405
Explore Lucca
Attività, Ristorazione e Intrattenimento
  • Attrazioni principali
  • Attività
  • Ristorazione
  • Intrattenimento
Chiesa di Santo Stefano
5 minuti a piedi
Chiesa storica, con una bella architettura e affreschi interessanti, ideale per una visita tranquilla.
Teatro Ponte a Moriano
9 minuti a piedi
Teatro locale che offre spettacoli e eventi culturali, perfetto per appassionati di arte e performance.
Museo della Tortura
15 minuti di auto
Museo affascinante dedicato agli strumenti di tortura storici, offre un'esperienza unica nel suo genere.
Hiking alle colline lucchese
25 minuti a piedi
Sentieri panoramici che si snodano tra natura e storia, perfetti per un'escursione all'aperto.
Yoga e benessere
15 minuti di auto
Centri benessere nei dintorni offrono corsi di yoga e trattamenti rilassanti per rifocillare mente e corpo.
Da Bastiano
8 minuti a piedi
Ristorante informale con piatti toscani freschi e accoglienza calorosa, famoso per la pasta fatta in casa.
Pizzeria Da Marco
15 minuti a piedi
Pizzeria tradizionale con forno a legna, nota per le sue pizze croccanti e ingredienti freschi.
Jazz Club di Lucca
15 minuti di auto
Spazio vivace per concerti di jazz, con eventi settimanali che attirano amanti della musica di tutte le età.
Bar La Dolce Vita
10 minuti a piedi
Bar accogliente che propone cocktail e vini locali, ideale per un aperitivo o una serata tranquilla.
Le vicinanze
  • Centro città
    Lucca 11 min  ·  7.3 km
  • Aeroporto
    Aeroporto di Pisa Galileo Galilei (PSA) 47 min  ·  31.1 km
    Aeroporto di Firenze Amerigo Vespucci (FLR) 109 min  ·  72.2 km
  • Treno
    Stazione centrale di Lucca 12 min  ·  7.9 km
  • Autobus
    Fermata dell'autobus 7 min  ·  4.6 km
Vuoi vedere l'Esclusiva Tariffa di Prenotazione Anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 17:00-20:00
Check-out
dalle 08:00-10:00
Parcheggio
C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.
Internet
Wi-Fi è disponibile nell’intero hotel ed è gratuito.
Letti supplementari
In camera non sono forniti i letti supplementari. 
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.

Recensioni e Valutazioni

Recensioni su Morianese Residence degli ospiti precedenti sulla loro esperienza.
Pulizia
4.7/10
Comfort
4.0/10
Strutture
4.2/10
WiFi gratuito
5.0/10
Posizione
4.3/10
WiFi a pagamento
4.1/10
Personale
5.1/10
Rapporto qualità-prezzo
4.8/10
Pro
Posizione ottima
Ospitalità eccellente
Atmosfera familiare
Vicinanze città
Contro
Rumore stradale
Costi aggiuntivi
Mancanza privacy
Recensioni degli utenti
basato su 95 recensioni
3.3/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni
FAQs
Chi è Morianese Residence
Quali attrazioni sono nelle vicinanze di Morianese Residence?
Le attrazioni vicine includono San Michele in Foro (8 km), Pisa (28 km) e Piazza dei Miracoli (30 km).
A quale distanza si trova l'aeroporto più vicino da Morianese Residence?
L'aeroporto più vicino è Pisa International, situato a 35 km dalla struttura.
Morianaese Residence offre parcheggio ai propri ospiti?
Il parcheggio privato è disponibile gratuitamente e senza bisogno di prenotazione.
Quali servizi di ristorazione sono disponibili presso Morianese Residence?
Nelle vicinanze si trovano diversi ristoranti, tra cui Gelateria Sauro e Da Pinzo, entrambi a 0.5 km.
Che tipo di camere offre Morianese Residence?
Le camere comprendono una zona soggiorno, un camino e alcuni dispongono di kettle elettrico e frigorifero.
Qual è la politica di check-in e check-out di Morianese Residence?
Il check-in è disponibile a partire dalle 17:00 e il check-out deve avvenire entro le 10:00.
Morianaese Residence consente animali domestici?
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta, potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.
È disponibile il Wi-Fi presso Morianese Residence?
Il Wi-Fi è disponibile gratuitamente in tutta la struttura.
Morianaese Residence ha un giardino o uno spazio esterno?
Gli ospiti possono rilassarsi nel giardino e utilizzare l'area pranzo all'aperto.
Quali sono le opzioni di ristorazione nelle vicinanze di Morianese Residence?
Ristoranti nelle vicinanze includono Pizzeria Da Marco (1 km) e Da Bastiano (0.5 km).
Quali strutture sono disponibili presso Morianese Residence?
La struttura offre una cucina condivisa, un'area salotto e una terrazza con vista sulle montagne.

La prossima migliore alternativa

Tienile in considerazione per il tuo prossimo viaggio.